четверг, 19 января 2012 г.

Зимние цветы


 Эти луковички радуют меня каждую зиму. И иногда даже летом случается, если с ума сойдут :)))))  Первый цветок распустился со 2 на 3 января, чуть-чуть опоздал к Новому году.
На этом фото видно, что снега ещё нет за окном, и воторой цветок уже на подходе:
А вот он и во всей красе, любуюсь им сейчас. Зацвёл после старого Нового года (тоже не успел к празднику), будет радовать дней 10.
Остальные что-то не захотели цвести. В прошлом году какие-то из луковиц дали много "деток", теперь у меня будет очень много красивых цветов, только не знаю каких :).

12 комментариев:

  1. Все мое детство прошло с амариллисом:) А сейчас нет. Цветет орхидея и пуансеттия. И фиалки:)
    А еще раньше глоксиния была... Эх, воспоминания детства.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тоже зацвел второго числа:)-махровый белый и без тычинок и пестиков-первый раз с таким сталкиваюсь!А остальные сама опыляю и высаживаю-у семян очень высокая всхожесть....и еще на все лето на дачу отвожу-вот где гарантия зимнего цветения:)Да если много деток-то либо их отсаживать либо цвести реже будет!
    У меня красный стандартный-а у Вас очень необычная форма цветка!

    ОтветитьУдалить
  3. Великолепные цветы,чудесные.
    Пусть растут детки и радуют вас и дальше.

    А у меня они цвести не хотят и так уже 8 лет,только листья лопухами.

    ОтветитьУдалить
  4. Цверы роскошные, Ирин, порадовали тебя на праздниках, здОрово! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Приятно, когда в доме цветы! И на душе радостнее

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо всем большое! Пишу про эти цветы каждый год, может, и надоела уже. Но я их так люблю, что восторгаюсь каждым цветком. Когда замечаю стрелку с бутоном, радюсь, как будто случится чудо. И оно происходит!
    Lu, я в открытый грунт не могу высадить, но всё лето они стоят у меня на балконе, думаю, что им там тоже неплохо.
    рыжая , у меня тоже не все луковицы цветут. Купила как-то красивый амариллис цвета лосося, так он у меня всего лишь один раз цвёл, не считая цветения во время покупки. Может быть ещё старые луковицы не цветут, я не знаю, какой у них срок жизни.

    ОтветитьУдалить
  7. Опять я:)Цветут и "старые" луковицы-надо только соблюдать некоторые правила:)вообще это цветы для ленивых.Главное правило для цветения-период покоя-я обычно после дачи в сентябре привожу и не поливаю два-три месяца-все листья что наросли за лето желтеют и засыхают-удобно ведь осенью света мало....потом достаю примерно в январе и начинаю потихоньку поливать...вот стрелка и вылезает:)Обычно от стрелки до полного цветения 40-45 дней- цветоводы зная это к определенным датам выгоняют(дома тоже можно так делать).После цветения продолжать поливать и удобрять(у меня это поздняя весна и лето на дачу приходится)6-8листьев -залог того что растение будет цвести...вообще любит оно свежий воздух(балкон для этого тоже годится:))-ой:)"Остапа понесло"

    ОтветитьУдалить
  8. Я в грунт не сажаю-просто горшки увожу на лето:)

    ОтветитьУдалить
  9. Красиво! У нас такой красный есть. Лето зимой.

    ОтветитьУдалить